LILANUT


Regresar

Sobre Nosotros

Sobre el Programa LILANUT


El Programa de Liderazgo Latinoamericano de Nutrición (Programa LILANUT) es un programa de formación de líderes con dos componentes principales: los talleres de liderazgo y la red de todos los que han participado en los talleres.


TALLERES LATINOAMERICANOS DE LIDERAZGO EN NUTRICIÓN


Objetivo


El objetivo de los talleres es proveer oportunidad a profesionales jóvenes que trabajan en las áreas de nutrición humana y alimentos en la Región de América Latina para fortalecer sus destrezas en prácticas en la comunicación y abogacía, capacidad para formar redes y habilidades para trabajar en equipo. Estos talleres los capacitan para mejorar sus roles como docentes, planificadores, investigadores, y comunicadores con el fin de mejorar la nutrición en sus comunidades. Los talleres de liderazgo apoyan el desarrollo de futuros líderes en el área de la nutrición humana y los alimentos; facilitan las interacciones entre los profesionales seleccionados y sus futuras contrapartes en los sectores públicos, privados (industria de alimentos), agencias internacionales, ONG y con las generaciones de líderes actuales en la nutrición.


Historia


En 1994, un grupo de investigadores europeos, preocupados por la formación integral del recurso humano en el área de nutrición, crearon una iniciativa que resultó en la organización del “European Nutrition Leadership Program”. Desde el primer taller realizado en 1994, han tenido lugar encuentros anuales. Otras regiones como África y el Sudeste Asiático también cuentan con programas de liderazgo.


En el año 1997, un grupo de académicos latinoamericanos entusiasmados por el Dr. Ricardo Uauy desarrollaron el 1er Taller de Entrenamiento en Liderazgo para profesionales jóvenes dedicados a la nutrición en la región de América Latina. Este Taller se realizó en Guatemala, previo al XI Congreso de la Sociedad Latinoamericana de Nutrición (SLAN). Desde entonces, se han realizado interrumpidamente talleres de liderazgo previos a los congresos de la SLAN. Hasta el congreso SLAN en noviembre del año 2015, se han realizado siete versiones de estos Talleres, en los cuales han participado un total de 153 profesionales jóvenes que trabajan en el mundo académico y público.


Próximo taller


El próximo taller se realizará en México previo al congreso de la SLAN en el año 2018. Los requisitos para participar en el proceso de selección de los talleres de liderazgo es ser profesionales latinoamericanos, menores de 35 años de edad, con por lo menos un grado de Magister y que trabajen en áreas relacionadas con la Nutrición y Alimentos, ya sea a nivel público, académico o de organizaciones no gubernamentales. Mayor información del proceso de postulación y selección se dará a conocer oportunamente.


RED DE PARTICIPANTES


Es la red de todos los profesionales que han participado en los talleres que se han realizado:


I- Antigua, Guatemala 1997
  • Nora Blasi, Argentina
  • Mirta Pacin, Argentina
  • Esther Santana, Argentina
  • Edgar Sejas, Bolivia
  • Denise Coitinho, Brasil
  • Inés Rugani, Brasil
  • Juan-Gerardo Ilabaca, Chile
  • Veronica Marin, Chile
  • Fernando Pizarro, Chile
  • Gerardo Weisstaub, Chile/Arg
  • Arturo Rodriguez-Ojea, Cuba
  • Ma del Carmen Gangotea, Ecuador
  • Ma del Socorro Parra, México
  • Roxana Valdes, México
  • Fransisco Lagrutta, Panamá
  • Marta Sanabria, Paraguay
  • Matilde Vásquez, República Dominicana
  • Elizabeth Dini, Venezuela
  • Yaritza Sifontes, Venezuela
II- Buenos Aires, Argentina 2000
  • Anabele Pallaro, Argentina
  • Gabriel Tarducci, Argentina
  • Ma Teresa Fernandez, Brasil
  • Regina Fisberg, Brasil
  • Mara Valverde, Brasil
  • Lorena Rodriguez, Chile
  • Claudia Torrejón, Chile
  • Luz Stella Alvarez, Colombia
  • Laura Gonzalez, Colombia
  • Jorge Blanco, Cuba
  • Paquita Farfan, Ecuador
  • Manuel Ramirez, Guatemala
  • Brenda Barahona, Guatemala
  • Victoria Eugenia Caraveo, México
  • Rosa Ma Esqueda, México
  • Daniel López de Romaña, Perú
  • Natalia León, Perú
  • Ma Elena Urgaz, Perú
  • Susana Sanchez, Paraguay
  • Mariana Mariño, Venezuela
III- Cuernavaca, México 2003
  • Adriana Ruth Weisstaub, Argentina
  • Marcela Stambullian, Argentina
  • Indira Eastman, Bolivia
  • Patricia Constante Jaime, Brasil
  • Mariana Cifuentes, Chile
  • José E Galgani, Chile
  • Tito Pizarro, Chile
  • Sandra Lucia Restrepo, Colombia
  • Beatriz Basabe, Cuba
  • Dixis Figueroa, Cuba
  • Claudia Nieves, Guatemala
  • Monica Orozco, Guatemala
  • Ingrid Ventura, Guatemala
  • Ana Laura Gonzalez, México
  • Maria-Guadalupe Rodriguez, México
  • Sonia Rodríguez, México
  • Maria Eugenia Flores Quijano, México
  • María Reyna Liria, Perú
  • José Luis Gonzales, Perú
  • Nadia Chiang, Perú
  • Laura Mendoza, Paraguay
  • Uriyoan Colon-Ramos, Pto Rico
  • Irma Núñez, El Salvdor
  • Sonia Borno, Venezuela
IV- Florianopolis, Brasil 2006
  • María Daniela Juárez, Argentina
  • Daniela Saes Sartorelli, Brasil
  • Eliane Fialho, Brasil
  • Janine Giuberti Coutinho, Brasil
  • Lúcia Zanette Ramos, Brasil
  • Patrícia Chaves Gentil, Brasil
  • Raquel De Andrade Cardoso, Brasil
  • Thomas Prates Ong, Brasil
  • Ivonne Orellana, Chile
  • Marcela Reyes, Chile
  • Camila Corvalán, Chile
  • Magaly Gamboa, Colombia
  • Mayttel De la Paz Luna, Cuba
  • Gabriela Montenegro, Guatemala
  • Nancy Aburto, México
  • Luz María De Regil Velez, México
  • Luz Gonzalez, México
  • Margarita Safdie, México
  • Ricardo Bado, Perú
  • Jennifer Bernal, Venezuela
V- Cajón del Maipo, Chile 2009
  • Mariana Janjetic, Argentina
  • Giuseppe Grandi, Bolivia
  • Hellen Castillo, Bolivia
  • Rafael Moreira, Bolivia
  • Natacha Toral, Brasil
  • Leticia Cardoso, Brasil
  • Rachel Francischi, Brasil
  • Paulina Pettinelli, Chile
  • Roxana Buscaglione, Chile
  • Diego Gaitán, Colombia
  • Lilliam Marín, Costa Rica
  • Héctor Hernández, Cuba
  • David Gonzalez, Ecuador
  • María-José Soto, Guatemala
  • Dalila Sierra, Honduras
  • Marcos Galvan, México
  • Ivonne Ramirez, México
  • Cecilia De Bustos, Perú
  • Mónica Mispireta, Perú
  • María de los Ángeles Acosta, Paraguay
  • Jessica Escobar, El Salvador
  • Ximena Moratorio, Uruguay
  • Dayanna Medina, Venezuela
VI- Artemisa, Cuba 2012
  • Maria Daniela Defagó, Argentina
  • Evelyn Irasema Roldán Vernón, Belice
  • Rimsky Chávez Paredes, Bolivia
  • Sandra Patricia Crispim, Brasil
  • Michael Maia Schlüssel, Brasil
  • Fabio da Silva Gomes, Brasil
  • Rodrigo Chamorro Melo, Chile
  • Alex Brito Olivares, Chile
  • Catalina María Arango Alzate, Colombia
  • Analay Cabrera Martínez, Cuba
  • María Esther Hernández Gigato, Cuba
  • Giovanna Laura María Gatica Domínguez, Guatemala
  • Ana Gabriela Mejicano Robles, Guatemala
  • Rebecca M. Kanter, EUA
  • María Fernanda Kroker Lobos, Guatemala
  • Ana Violeta Chacón Benítez, Guatemala
  • Liz Arleth Peña Veláquez, México
  • Alejandra Jáuregui de la Mota, México
  • José Ramiro López Guevara, Panamá
  • Israel Ríos Castillo, Panamá
  • Celia Azucena Masi, Paraguay
  • Miluska Libertad Carrasco Vera, Perú
  • María Virginia Natero Felipe, Uruguay
VII- Santo Domingo, República Dominicana 2015
  • Ana Inés Soruco, Argentina
  • María Elisa Zapata, Argentina
  • Melissa Miranda, Bolivia
  • Ana Clara Duran, Brasil
  • Gisele Ane Bortolini, Brasil
  • Daniela Canella, Brasil
  • Maria Fernanda Mujica, Chile
  • Deborah Navarro, Chile
  • Pamela Mattar, Chile
  • Gustavo Cediel, Colombia
  • Wendy Gonzalez, Costa Rica
  • Yoandry Alfonso Diaz, Cuba
  • María José Ramirez, Ecuador
  • Mónica Mazariegos, Guatemala
  • Susan López, Honduras
  • Carolina Batis, México
  • Edgar Denova, México
  • Barbara Estrada, México
  • Elka González, Panamá
  • Diana Murillo, Panamá
  • Gabriela Fretes, Paraguay
  • Katherine Curi, Perú
  • Patricia Barreto, Uruguay
  • Jhoana Colina, Venezuela

El objetivo de la red es facilitar la comunicación y colaboración entre los miembros, así como realizar acciones en conjunto.


Los del taller de República Dominicana 2015, en seguimiento al trabajo realizado durante el taller, están coordinando la realización de diversas acciones en las áreas de comunicación y educación, investigación, políticas y programas, y financiamiento libre de conflicto de interés. Visita el blog del programa LILANUT en esta página web para enterarte de las acciones que se están realizando.


DIRECTORIO


Comité permanente:


  • Ricardo Uauy, Insituto de Nutrición y Tecnología de los Alimentos (INTA), Universidad de Chile
  • Juan Rivera, Centro de Investigación en Nutrición y Salud (CINyS), Instituto Nacional de Salud Pública (INSP), México
  • Carlos Monteiro, Universidad de Sao Paulo (USP), Brasil
  • Daniel López de Romaña, Instituto de Investigación Nutricional (IIN), Perú

Coordinadores:


  • Daniel López de Romaña, IIN, Perú
  • Maria Teresa Oyarzún, INTA, Universidad de Chile

Representante de los participantes del Taller 2015:
Carolina Batis, CONACYT -- CINyS, INSP, México


CONTACTO
programa.lilanut@gmail.com


Ir al blog